Top.Mail.Ru
Трафик на платных дорогах летом 2024 года увеличился на 8,6% • ОССП

Трафик на платных дорогах летом 2024 года увеличился на 8,6%

17/09/24
Трафик на платных дорогах летом 2024 года увеличился на 8,6%

В период с 1 июня по 31 августа 2024 года по платным участкам М-3, М-4 (в Тульской, Липецкой и Воронежских областях) и М-11 (в Московской, Тверской и Новгородской областях), обслуживаемых ООО «ОССП», проехало 46,7 млн автомобилей, что почти на 3,7 млн автомобилей больше, чем в аналогичный период 2023 года.

Рекордсменом по количеству проездов стала дорога М-4 «Дон», на которую пришлось более 33 млн проездов – на 4 млн больше, чем за этот же период 2023 года. Больше всего машин на М-4 «Дон» было зафиксировано в августе – 13 млн, в то время как в июне южной трассой воспользовались 8,5 млн раз. На других дорогах трафик сохранялся примерно на одном уровне каждый месяц – по М-3 «Украина» ежемесячно проезжали чуть больше 1 млн машин, а по М-11 «Нева» – примерно 3,3-3,5 млн.

При этом всё больше пользователей платных дорог в качестве способа оплаты проезда стали выбирать банковскую карту или транспондер. Так, по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, число водителей, оплативших проезд транспондером, этим летом увеличилось на 10,4%, картой – на 13,7%, а число желающих оплатить проезд наличными уменьшилось на 23%.

С увеличением трафика увеличилось и количество выездов аварийных комиссаров ОССП к пользователям. Летом 2023 года аварийные комиссары помогли 20,4 тыс. водителям, а летом 2024 года – 24,4 тыс. водителям. Самой частой проблемой, в решении которой пользователям требовалась помощь, стала поломка автомобиля – порядка 15 тыс. случаев. Второй по частоте проблемой было закончившееся топливо (4,6 тыс. случаев, почти 3 тыс. из которых произошли на М-11 «Нева»). Также более 1,5 тыс. раз. аварийные комиссары выезжали к водителям, остановившимся на дороге. Кроме того, этим летом увеличилось число пешеходов. Если летом 2023 года аварийные комиссары обращались с просьбой уйти со скоростной трассы к 286 людям, то этим летом об опасности пришлось напомнить 353 пешеходам.

Мы напоминаем, что в случае экстренной остановки или ДТП нужно позвонить по единому номеру *2323 и оператор отправит вам на помощь аварийного комиссара, службу эвакуации и восстановления автомобилей или другие экстренные службы.